Noticia de AsesorExcelente

Los Djs, son artistas que reproducen música para un público en radios, discotecas o bares. Esta profesión ha evolucionado con el paso de los años, pero…¿Qué obligaciones fiscales tienen?

¿Se puede considerar a este tipo de profesión dentro de la modificación que hace este Real Decreto-ley 26/2018, de 28 diciembre, al artículo 91.uno.2 de la Ley del IVA añadiendo el número 13º?
En este sentido, decir que este Real Decreto-ley 26/2018, de 28 de diciembre, por el que se aprueban medidas de urgencia sobre la creación artística y la cinematografía, regula en el Título I, Capítulo II, medidas en relación con el IVA modificando el artículo 91 de la LIVA de la siguiente forma:
«CAPÍTULO II
Reducción del tipo impositivo en el Impuesto sobre el Valor Añadido aplicable a los servicios prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos que sean personas físicas.
Artículo segundo. Modificación de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido.
Con efectos desde 1 de enero de 2019, se añade un nuevo número 13.º en el artículo 91.Uno.2 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, que queda redactado de la siguiente forma:
«13.º Los prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos, que sean personas físicas, a los productores de películas cinematográficas susceptibles de ser exhibidas en salas de espectáculos y a los organizadores de obras teatrales y musicales.»»
Tras la modificación de la LIVA (por la publicación en el BOE de los PGE 2017), la Consulta Vinculante V-1707-17 trata del tipo impositivo del IVA aplicable a diversos servicios relacionados con el acceso a salas de fiesta, baile y discotecas. Así, la redacción vigente desde el 29 de junio de 2017 del artículo 91, apartado uno, número 2, ordinal 6º de la Ley 37/1992, que fue modificada por el artículo 60 de la Ley 3/2017, de 27 de junio, dispone será de aplicación el tipo impositivo del 10% a las prestaciones de servicios siguientes: La entrada a bibliotecas, archivos y centros de documentación, museos, galerías de arte, pinacotecas, teatros, circos, festejos taurinos, conciertos, y a los demás espectáculos culturales en vivo.
La Consulta Vinculante trata, por consiguiente, de determinar si la actuación de un disc-jockey (pinchadiscos) tiene la consideración de un espectáculo cultural en directo. En este sentido concluye que:
  • La actuación de un disc-jockey en una discoteca tiene la consideración de espectáculo cultural en vivo, por lo que el servicio de acceso a salas de fiesta, baile y discotecas cuando se ofrezca dicha actuación pasará a estar gravada al tipo impositivo reducido del 10% del Impuesto sobre el Valor Añadido.

En esta consulta se califica la prestación de servicios de un disc-jockey como un espectáculo cultural en vivo y permite que el acceso a la discoteca sea con una entrada con IVA del 10% pero no es aplicable este tipo impositivo a la facturación emitida por el disc jockey.

Por otra parte, la bajada del IVA cultural ha hecho que el tipo impositivo aplicable a conciertos y espectáculos en vivo sea del 10%, pero eso solo se refiere al precio de la entrada que paga el público. Para facturar conciertos, el IVA que deben repercutir los músicos y artistas, incluidos los disc jockeys, en su factura al organizador del espectáculo es el tipo general del 21%.
Para aclarar dudas como esta, podéis contactar con los expertos de Gaudium Asesores.